RESERVE SUA POUSADA

3. Encontro Sesc de Cinema de Animação

Encontro Sesc de Cinema de Animação em Paraty

A edição de 2019 acontece no Sesc Paraty, de 23 a 29 de setembro. Haverá bate-papos, oficinas e mostras de cinema para o público em geral, tudo gratuito.

A animação é um dos recursos mais utilizados em oficinas de iniciação audiovisual com crianças e jovens no Brasil e no mundo. Técnicas como Stop-motion e pixilation representam um dos grandes recursos usados para se compreender o princípio das imagens sequenciais, quadro a quadro, no entanto existem poucos encontros que contemplem qualitativamente esta discussão em sua forma e conteúdo.

Em sua terceira edição, o Encontro Sesc de Cinema de Animação inclui o espaço Cinema da Praça, numa parceria com a Prefeitura e a Secretaria de Cultura de Paraty, e inclui o município na agenda de atividades ligadas ao Setor Audiovisual.

PROGRAMAÇÃO 2019

23 de setembro, segunda-feira
Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
20h30
Abertura do 3 Encontro Sesc de Cinema de Animação com a  exibição dos curtas
Guaxuma (2018), 14m, classificação indicativa 14 anos – Direção  Nara Normande
Poética de Barro (2018), 7m, classificação indicativa livre – Direção Giuliana Danza
O quebra cabeça de Tarik (2015), 19m, classificação indicativa 14 anos – Direção Maria Leite
Salu e o cavalo marinho (2014), 13m, classificação indicativa 14 anos – Direção Cecília da Fonte
Lé com Cré (2018), 6m, classificação indicativa livre – Direção Cassandra Reis

24 de setembro, terça-feira
Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
9h30 – Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre
17h – Sessão do Criador
João, o galo desregulado (2013), 10m, – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Ale Camargo – Classificação Livre
Os anjos do meio da praça (2010), 11m, – Direção: Ale Camargo – Classificação Livre
Icambiabas, 11 m, Direção Otoniel Oliveira –
Poética de Barro (2018), 7m, Direção Giulina Danza – Classificação livre
Quindins (2010), 10m, Direção Giulina Danza – Classificação 14 anos
17h40 – Bate papo “Animação Fora do Eixo” com Andrei Miralha e Alê Camargo, com mediação do curador Gabriel Albuquerque.

25 de setembro, quarta-feira
Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
9h30 – Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre
16h – Sessão do Criador
Pedaços de Pássaros (2015), 14m, Direção Andrei Miralha – Classificação livre
Muragens (2008), 12m, Direção Andrei Miralha – Classificação livre
Deriva Amorfológica, 4m, Direção Rodrigo Faustini – Classificação livre
Dissimulados, 3m, Direção Rodrigo Faustini – Classificação livre
Garoto Transcodificado, 3m, Direção Rodrigo Faustini – Classificação livre
17h30 – Bate papo “Animação e Tecnologia” com Rodrigo Faustini e Luis Velho, com a medição do curador Gabriel Albuquerque.

26 de setembro, quinta-feira
Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
9h30 – Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre
16h – Sessão do Criador
Guaxuma (2018), 14m, Direção Nara Normande – Classificação Indicativa 14 anos
Dia Estrelado (2011), 18m, Direção Nara Normande – Classificação livre Classificação Livre
Tempestade (2017), 10m, Direção Cesar Cabral – Classificação Livre
Giz (2015), 10m, Direção Cesar Cabral – Classificação Livre
Dossiê Rebordosa, 10m, Direção Cesar Cabral – Classificação indicativa 14 anos

27 de setembro, sexta-feira
Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
9h30 – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre
17h30 – bate papo “Animação Stop Motion: do barro ao cyber, com Giuliana Danza e Cesar Cabral, com a mediação do curador Gabriel Albuquerque
Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 – Centro Histórico)
17h30 – Sessão Longa Animação
Piconzé (1973), 1h16m, Direção Ippe Nakashima – Classificação Livre
20h – Sessão Longa Animação
Luz, Anima Ação (2013), 1h39m, Direção Eduardo Calvet – Classificação livre

28 de setembro, sábado
Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
16h – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre
Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 – Centro Histórico)
16h – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre
18h – Sessão Longa Animação
Garoto Cósmico , 1h16 m, Alê Abreu
20h – Sessão Longa Animação
Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n’Roll (2006) , 1h21m, Direção Otto Guerra – Classificação indicativa 16 anos

29 de setembro, domingo
Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
16h – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre

Oficinas
De 24 a 26 de setembro, 14h às 18h, – Oficina “Protagonistas: Personagens femininas para stopmotion”, com Giuliana Danza
Espaço Memória na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
15 vagas – maiores de 15 anos
28 de setembro, sábado, 9h30 às 13h30 – 15h às 19h , Oficina Roteiro e formatação de projetos de animação, com César Cabral
Sala de Oficinas na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
15 vagas – maiores de 15 anos

Serviço:
3º Encontro Sesc de Cinema de Animação
23 a 29 de setembro
Unidade Sesc Santa Rita (R. Dona Geralda, 15 – Centro Histórico)  e Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 – Centro Histórico) – Paraty, Rio de Janeiro
Todas as atividades são gratuitas.
Mais infos (24) 3371-4516 / 3371-8415

 

Thereza Dantas – Comunicadora Assessoria de Comunicação
Celular: (24) 999-896-075 – VIVO/ (21) 982263516 TIM

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

code

Contato

Central de Reservas:
Atendimento ao cliente todos os dias 24h.
(24) 3371-4044 / (24) 3372-1400
contato@estrelatours.com.br

Av. Roberto Silveira, 31 - CENTRO
Paraty, Rio de Janeiro, 23970-000, Brasil

Siga-nos

Copyright © 2018 Estrela Tours - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por: PWI WebStudio